1 0 0
Agostino MARCHETTO
Vicenza, 28/08/1940
Pontificio Consiglio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti
Agostino Marchetto Aracne editrice

Nato a Vicenza viene ordinato presbitero il 28 giugno 1964 dal vescovo Carlo Zinato.Il 31 agosto 1985 viene nominato arcivescovo titolare di Astigi con incarico di nunzio apostolico in Madagascar e Mauritius.Riceve la consacrazione episcopale il 1º novembre 1985 dal cardinale Sebastiano Baggio, co-consacranti il vescovo Arnoldo Onisto ed il vescovo Carlo Fanton.Il 7 dicembre 1990 viene trasferito come nunzio apostolico in Tanzania mentre il 18 maggio 1994 come nunzio apostolico in Bielorussia.L'8 luglio 1999 ritorna presso la Curia romana come officiale della Segreteria di Stato.Il 6 novembre 2001 papa Giovanni Paolo II lo nomina segretario del Pontificio Consiglio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti.Il 25 agosto 2010 al compimento dei 70 anni di età si ritira dall'incarico per dedicarsi allo studio in particolare dell'ermeneutica del Concilio Vaticano II.Attualmente svolge anche alcune funzioni all'interno della diocesi di Vicenza, in particolare amministra il sacramento della cresima in sostituzione del vescovo.Papa Francesco lo considera il più grande ermeneuta del Concilio Vaticano II.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto